Правда ли в Google нет начальников и все работники равны?

Есть такая байка, что в Google рабочий процесс организован таким образом, что там, по большому счету, нет отношений типа “начальник – подчиненный”, и все эффективно взаимодействуют на условиях равноправия. На самом деле, все совсем не так.

В 2001 году исполнительный директор Google и один из основателей компании Ларри Пейдж уволил всех менеджеров проектов. Так он хотел убрать промежуточные слои между разработчиками и высшим звеном руководства (на английском об этом можно прочитать в статье Business Insider). Это привело к настоящему восстанию, включая всех разработчиков в компании. Смерть Google была близка как никогда. После этого основатель Ларри Пейдж был заменен на посту исполнительного директора человеком с гораздо более зрелыми взглядами на построение бизнеса Эриком Шмидтом. В этой должности он проработал десять лет, помогая компании не только выжить, но и преуспеть в развитии.

Единственная организация, которая может существовать без четко выстроенной иерархии это стартап. А вот крупные компании без такой структуры существуют только в гробу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *